Учитывается ли при назначении единого пособия на ребенка доход обоих родителей, если брак не зарегистрирован?

На вопрос отвечает помощник прокурора Хвастовичского района Демченко М.С.

Для назначения единого пособия на ребенка производится оценка нуждаемости семьи, при этом учитываются доходы супругов и детей. Вместе с тем супруг считается членом семьи для расчета среднедушевого дохода только при условии официально зарегистрированного брака.

В случае, если брак не зарегистрирован, то вне зависимости от установления отцовства мужчины в отношении детей, на которых назначается пособие, его доход не будет учтен в общем доходе семьи. В то же время алименты на содержание детей будут являться частью дохода семьи.