Имеют ли дети-инвалиды особые права и льготы для поступления на обучение в высшие учебные заведения?

На вопрос отвечает заместитель прокурора Хвастовичского района Кириленко Д.А.

В соответствии с действующим законодательством дети с инвалидностью имеют особые условия при поступлении в высшие учебные заведения (далее – ВУЗ).

Воспользоваться льготами при поступлении вправе дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, а также III группы, если в справке указано «инвалид с детства», инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период военной службы.

Указанные лица вправе поступить на бесплатное обучение по квоте, составляющую не менее 10% от всего числа мест в ВУЗе, а также бесплатно учиться в подготовительных отделениях ВУЗов. Кроме того, для названных категорий абитуриентов предусмотрено преимущественное право при зачислении и право сдачи вступительных экзаменов в ВУЗе вместо ЕГЭ, если в учебном заведении имеется такая форма.

При сдаче экзаменов инвалиды вправе пользоваться помощью ассистента, чтобы передвигаться и занять рабочее место либо оформить задание, увеличить время сдачи экзамена максимум на 1,5 часа, по иностранному языку – на 30 минут, сдавать экзамены в доступной среде, а также использовать технические средства (слуховые аппараты, дисплеи Брайля и пр.).