Верховный Суд Российской Федерации разъяснил позицию по перерасчету платы за водоснабжение для владельцев нежилых помещений

Верховный Суд Российской Федерации определил, что владелец нежилого помещения в многоквартирном доме, не передававший показания исправного прибора учета воды, имеет право на перерасчет платы за водоснабжение и водоотведение, исчисленной организацией водопроводно-канализационного хозяйства расчетным путем.

Судам следует учитывать, что в силу прямого указания в пункте 1 Правил холодного водоснабжения, к отношениям, возникающим между ресурсоснабжающими организациями, и собственниками помещений в многоквартирных домах, положения названных Правил применяются в части, не урегулированной жилищным законодательством.

Следовательно, если условия перерасчета размера платы за холодную воду исходя из фактического потребления, зафиксированного исправным прибором учета с неповрежденными пломбами, урегулированы жилищным законодательством, отсутствие аналогичных положений в Правилах коммерческого учета воды не может служить основанием для отказа в проведении такого перерасчета по требованию собственника нежилого помещения в МКД при соответствии установленного в этом помещении прибора учета вышеперечисленным требованиям.

Таким образом, перерасчет платы за холодную воду (отведенные сточные воды), поставленную в оборудованное исправным прибором учета нежилое помещение в МКД, является правомерным.