Бруцеллёз – это опасно

Автор: МЕСТНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям  сообщает, что на территории Российской Федерации продолжает ухудшаться эпизоотическая ситуация по бруцеллезу крупного рогатого скота, в частности на территории соседних субъектах Российской Федерации, а именно в Брянской и Смоленской областях, где заболевание зарегистрировано среди животных крупных и средних сельхозтоваропроизводителей, а также среди животных, содержащихся в личных подсобных хозяйствах граждан.

В настоящее время особое беспокойство вызывает ситуация на территории Калужской области, имеются подозрительные результаты лабораторных исследований по бруцеллезу, что указывает на возможные вспышки очагов бруцеллеза, а также дальнейшее распространение по территории Калужской области.

На сегодняшний день на территории Калужской области действуют 2 очага по бруцеллезу в личных подсобных хозяйствах граждан.

Сложившаяся ситуация по бруцеллезу крупного и мелкого рогатого скота имеет тенденцию к ухудшению эпизоотической ситуации среди личных подсобных хозяйств.

Так, в 2021 году на территории Калужской области был зарегистрирован 1 эпизоотический очаг по бруцеллезу мелкого рогатого скота, а за 10 месяцев 2023 года зарегистрировано уже 3 вспышки бруцеллеза крупного рогатого скота среди животных, содержащихся в личных подсобных хозяйствах граждан.

Основной причиной возникновения бруцеллеза на территории Калужской области явились приобретение гражданами животных, а также кормов из сомнительных или неизвестных источников, отсутствие организованного взаимодействия производственной ветеринарной службы и государственной ветеринарной службы при проведении карантинирования животных, отсутствие контроля за своевременным проведением мероприятий, направленных на недопущение распространения заболевания при подозрении на бруцеллез, а также перемещение одних и тех же транспортных средств между площадками, являющимися эпизоотическими очагами по бруцеллезу, и благополучными площадками.